Соответствующие материалы
I. Вид проблемы - требования.
Усиление предела прочности при сдвиге балок производится в следующих случаях:- Увеличение эксплутационных нагрузок или изменения способа эксплуатации объекта.
- Приведение в соответствие конструкции старого строения с новыми нормативами.
- Старение элементов конструкции и коррозия элементов арматуры.
- Ремонт несущих элементов конструкций после землетрясения.
II. Решение.
Наклеивание холста MEGAWRAP-200 на балку (направление волокон перпендикулярное оси балки) позволяет:- Увеличить поперечную прочность на сдвиг.
- Радикально уменьшить возможность появления дефектов, связанных с хрупкостью.
- Существенно улучшить поведение балок при циклических нагрузках (сейсмические толчки) и увеличить их упругость.
Усиление может быть выполнено в виде:
- Сплошного бандажа (рис.2а) или полос холста наклеенных с интервалом друг от друга (рис.2б).
- Закрытой рубашки (полное обертывание балки холстом) или открытая рубашка (анкеровка холстов к балке в зонах сжатия).
Несмотря на то, что закрытая рубашка (рис. 1а) является наилучшим решением, принимая во внимание ее механическое поведение, в большинстве случаев данный способ не имеет практического применения. Это обусловлено тем, что балки связаны с другими элементами конструкции, которые они поддерживают (плиты перекрытий и т.д.). Данные элементы не позволяют обёртывать верхнюю плоскость балки.
В связи с этим, во многих случаях, усиление производится путем наклеивания холста на U-образную часть балки, то есть на обе стороны и нижнюю плоскость (рис. 1б).
По сравнению с обычными методами усиления конструкции, такими как металлические или бетонные рубашки, усиление с помощью углеродных холстов MEGAWRAP-200 имеет следующие преимущества:
- Простота и скорость выполнения работ.
- Усиление элементов конструкций без изменения их геометрии.
- Долговечность и защита арматуры от коррозии.
III. Применение.
Основание (бетон) должно быть тщательно очищено от пыли, смазки, рыхлых участков и старых покрытий т.д. Перед нанесением материала необходимо зашершаветь поверхность жесткой щеткой и обеспылить.Трещины в основании должны быть склеены эпоксидными составами (инъекция).
Наружные углы колонны или балки должны быть скруглены радиусом 10-30 мм.
Поверхность должна быть максимально ровной. Для этого для грубого выравнивания применять MEGACRET-40 или эпоксидный клей - паста EPOMAX-EK.
На надлежащим образом подготовленную поверхность нанести EPOMAX-LD кистью, валиком или шпателем. Нарезать ножницами MEGAWRAP-200 фрагментами нужных размеров. Колонна или балка обертывается фрагментами MEGAWRAP-200 с натяжением. При этом фрагменты накладываются на еще свежий слой EPOMAX-LD. При этом необходимо помнить о направлении волокон холста. Направление волокон перпендикулярно оси колоны или балки. После этого необходимо обеспечить плотный контакт холста с поверхностью. Для этого его прижать к поверхности и разгладить от середины к краям , применяя специальный пластиковый валик. Валик должен двигаться вдоль волокон. Следить за тем, чтобы в слое не оставались пузырьки воздуха. В случае если, несмотря на тщательный прижим холста к основанию он не пропитался, на эти места дополнительно нанести слой EPOMAX-LD и еще раз пройтись валиком.
При необходимости укладки следующего слоя MEGAWRAP-200 клей-пропитка EPOMAX-LD должен быть еще свежим. В случае, если EPOMAX-LD отвердел, его поверхность необходимо зашершаветь перед нанесением очередного слоя.
При необходимости отделки поверхности декоративным или защитным цементным слоем (штукатурка) необходимо обеспечить его хорошую адгезию с EPOMAX-LD. Для этого на последний еще свежий слой EPOMAX-LD набрасывается песок.
IV. Ремарки.
- Залогом эффективности усиления конструкции является высокая адгезия холста MEGAWRAP-200 к поверхности элемента (тщательная подготовка поверхности), а также надежное крепление холста к балке.
- В случаях, когда необходимо измерить прочность основания, это необходимо делать методом «Pull off».
- Особое внимание необходимо уделить процессу резки холста и манипуляций с ним. Нельзя допускать образования сгибов и мять холст. Помимо этого, поверхность холста должна быть чистой, без пыли и следов жира.
- Открытое время эпоксидного клея EPOMAX-PL сокращается при повышении температуры окружающей среды.
- Температура поверхности бетона, на которую наносятся углеродные хосты, должна быть не ниже +5οC.
- Для того, чтобы дать балке возможность «дышать» (дать возможность влаге беспрепятственно выходить их тела и поверхности балки) рекомендуется приклеивать холст полосами с интервалом по длине балки каждые 600 мм.
- В связи с тем, что при высокой температуре (например в случае пожара) эффективность усиления композитными материалами снижается, рекомендуется наносить наружное защитное покрытие (специальные покрытия, гипсокартонные листы и т.д.). Наряду с этим необходимо защищать приклеенные холсты от воздействия солнечных лучей.